Протокол общего собрания Татарского республиканского отделения Петровской академии наук и искусств (ПАНИ)

             Г.Казань, здание АН РТ.                              16.02.2018 г.                            

   Открывает собрание руководитель ТРО ПАНИ Хоменко В.В.:

«Здравствуйте, уважаемые коллеги ! В настоящее время (по старому списку) ТРО ПАНИ объединяет в своих рядах более 50 действительных членов и членов - корреспондентов . Сегодня на нашем собрании присутствуют: __26____ членов. Кворум имеется. Какие будут предложения на счет открытия нашего годового отчетного собрания ?».  

   (Из зала слышно: «Можно открыть»)

« Есть предложение ОТКРЫТЬ! Кто «за» это предложение - прошу голосовать. Против - нет! Единогласно!»

   «Во-вторых, для ведения Собрания нам необходимо избрать рабочий президиум в составе 3-х чел. Какие будут предложения?»

           (Из зала участники собрания называют имена: Валиахметова Х.Х. – Председатель , Даминовой Ф.К. – Секретарь и Хоменко В.В.- член президиума».)

     «Кто «за» эти предложения – прошу голосовать! Единогласно!

А теперь разрешите представить слово председателю (в дальнейшем- ведущему) собрания Валиахметову Х.Х.»

 Ведущий Валиахметов : « Уважаемые коллеги, на рассмотрение участников собрания выносится следующая повестка дня:

  1. 1.Отчет Руководителя ТРО ПАНИ о проделанных делах, проведенных мероприятиях ТРО в прошедшем 2017 году ( доклад Хоменко В.В.).
  2. 2.О состоянии сбора членских взносов ТРО ПАНИ за 2017 год (информация Даминовой Ф.К.).
  3. 3.Обсуждение доклада , выступления руководителей отделений ТРО.
  4. 4.Создание структуры и избрание обновленного состава Президиума (или Совета) ТРО.
  5. 5.Утверждение новых руководителей ТРО ПАНИ ( Галиуллин Ф.Г.- гуманитарное отделение , Ахмадеев М.Г.- социально- экономическое отд., Садыкова Т.И.- медико - биологическое отд., Зиатдинов Ф.С.- сельско- хозяйственное отд., Корнилов В.Ю.-- физико - техническое отделение).
  6. 6.Утверждение проекта плана деятельности ТРО ПАНИ на 2018 год :
  • подготовка документов для принятия новых членов ПАНИ (Гильманов Галимьян Хамитьянович , Архипов Ринат Николаевич) ;
  • подготовка документов кандидатов от ТРО для выдвижения их на соискание премии ПАНИ (Зиатдинов, Каштанов);
  • подготовка планов отделений на 2018 г. и до 2020 г.;
  • подготовка к изданию энциклопедии ПАНИ;
  • подготовка материалов для изданий ПАНИ (Вестник ПАНИ, Медный Всадник ) ;
  • проведение круглых столов и работа со СМИ, открытие своего сайта;
  • чествование юбиляров :(Мустафину Ш .С. – 70 лет – 12.02.1948 г.р. и Низамову И. Г. – 80 лет -10.01.1938г.р.).

   Если нет других предложений, дополнений, вышеперечисленные пункты повестки дня нашего собрания ставлю на голосование: кто «за» такую повестку?»

                   (Голосуют единогласно!)

     Ведущий : « А теперь для выступления по первому пункту повестки дня слово предоставляется вице-президенту АН РТ, руководителю ТРО ПАНИ академику ХОМЕНКО В.В.»

     Хоменко В.В.

К концу 2015 года в нашем отделении ПАНИ состояли на учете 62 человека. За 2 года численность сократилась до 50 чел. (ушли из жизни, самоотстранились, т.е. в одностороннем порядке отказались от участия в работе нашей Академии. Они не посещали наши мероприятия, отказались платить взносы. Нам сегодня придется принимать решение и передать его в Петровскую академию для исключения этих лиц из рядов ПАНИ.

     В ушедшем году мы планировали заключить соглашения о совместной работе с АН РТ, Татарским отделением ВЭО, провести конференции по межрегиональному взаимодействию, II международной конференции по русскоязычной литературе, продолжить проведение круглых столов и работу дискуссионного клуба «Угол зрении» и др.

   .Эти запланированные мероприятия были частично проведены. Было заключено соглашение о совместной работе с АН РТ, на высоком уровне были проведены запланированные конференции. На международном уровне

была проведена научно-практическая конференция «Внешние связи регионов Российской Федерации. Опыт Республики Татарстан», где принимало участие около 300 человек из многих регионов РФ.

     Активное участие принимали татарстанские академики ПАНИ своими публикациями в вестнике ПАНИ «Медный всадник».Например , в №№ 1-2(55-56) 2017 года была опубликована научная статья известного краеведа нашей республики Ф.К.Даминовой о великолепной нашей землячке Гульнаре Лебедевой.

       В прошлом году отмечали дни рождения наших известных ученых,80-летие академиков ПАНИ ,доктора филологических наук, профессора Хисамова Нурмухамета Шагвалеевича (24.03.37) и его супруги ,известного филолога, исследователя в области исторической грамматики, профессора Фагимы Миргалиевны Хисамовой .Так же 80-летие доктора экономических наук,профессора Зиатдинова Фарселя Сахаповича (01.06.1937).

       В канун нового года, 2 декабря 2017 года , на территории лагеря одаренных детей «Сэлэт» в Билярах были проведены вторые республиканские традиционные чтения Анвара Хайри –известного исламоведа, ученого и писателя, лауреата премии ПАНИ, безвременно ушедшего из жизни (июль 2014г.) Хайруллина Анвара Назиповича.

       Аналогичное мероприятие было проведено и в Национальном государственном музее РТ под руководством член-корреспондента ПАНИ,

известного краеведа Ф.К.Даминовой.

       В конце сентября прошлого года представители ТРО ПАНИ Татарстана приняли активное участие в работе Х юбилейного съезда ПАНИ в С.-Петербурге. Еще раз напоминаю: делегаты на съезд в составе Хоменко В.В. (за счет командировочных от АН РТ) и Валиахметова Х.Х. ездили за свои средства. Хоменко В.В. выступил на съезде с докладом, а Валиахметов Х.Х. подготовил публикацию для республиканской прессы с фотографиями.

         Самой ответственной задачей ушедшего года , я считаю , явилась : сбор и подготовка материалов для юбилейной энциклопедии ПАНИ. Однако многие наши коллеги показали лояльность. Многие отказались от участия в энциклопедии «Золотые имена России», т.к. за публикацию надо было платить по 1000 руб. Ушедшие из жизни, Лауреаты премии ПАНИ и руководители региональных отделений включались в энциклопедию бесплатно. В результате у нас оказалось 5 ушедших из жизни , 3 лауреата и 15 платных членов ПАНИ. Значит в Энциклопедию ПАНИ попадут имена 23 татарстанцев. Кстати, срок подачи материалов продлен до 15 марта с.г.

     Очень пассивно работаем по сбору членских взносов. Сегодня нам предстоит избрать новый руководящий состав (или Совет, или Президиум…?) ТРО, избрать более активных молодых руководителей отделений ТРО, так же ответственных лиц, которые будут заниматься финансовыми и бухгалтерскими вопросами.

       Нам так же надо обратить серьезное внимание к вопросу приема новых членов ПАНИ, пополнить ряды молодыми силами. К сожалению , в последние годы ушли из жизни многие известные, талантливые ученые и академики, некоторые, как вы знаете, ушли не достигнув даже пенсионного возраста. К сожалению, мы часто забываем о необходимости пополнения наших рядов свежими новыми силами. По независящим от нас причинам не дошли документы в Петербург достойных кандидатур т.к. Архипов Ринат Николаевич, Гильманов Галимьян Хамитьянович и др.

       В начале ушедшего года были направлены документы нашего известного ученого , журналиста и писателя, юбиляра (в июне 2017 года мы торжественно отмечали его 80-летие) Фарсиля Сахаповича Зиатдинова на соискание премии ПАНИ.

       В обсуждении доклада и прениях участвовали:

Руководители отделений Ахмадеев М.Г., Галимуллин Ф.Г., Зиатдинов Ф.С., Корнилов В.Ю., Садыкова Т.И.

       Деятельность ТРО ПАНИ за прошедший год участниками собрания оценена удовлетворительной.

       По 4 и 5-у вопросам повестки дня было решено обновить и утвердить состав руководства ТРО, а также избрать Президиум ТРО из 8-ми членов.

избрана член.корр. ПАНИ САДЫКОВА Т.И.( 24 «за», возд.- 1) ;

избран академик ПАНИ ЗИЯТДИНОВ Ф.С.(24 «за», возд.- 1) ;

       По шестому вопросу ( чествование юбиляров Нового года) выступил руководитель ТРО Хоменко В.В. Он вручил академикам ПАНИ Низамову И.Г. и Мустафину Ш.С. букеты цветов и поздравительные папки.

       Также было принято единогласное решение о представлении научных трудов академика ПАНИ Ф.С. Зиятдинова и член. – кора ПАНИ Каштанова Н.Ф. на соискание премии ПАНИ.

       Последним пунктом повестки дня общего собрания было рассмотрение заявлений Гильманова Г.Х. и Архипова Р.Н. с просьбой допустить их на конкурс по избранию членом – корреспондентом ПАНИ . Имя этих соискателей хорошо известно в республике, оба – заслуженные работники культуры, члены Союза писателей Татарстана, публицисты и общественные деятели. Все необходимые документы представлены в полном объеме, рекомендации видных ученых имеются. Участники собрания единодушно одобрили благое намерение этих талантливых ребят

стать достойным членом ПАНИ – все 25 голосовали единогласно.

             Председатель собрания -                                   Валиахметов Х.Х          

               Секретарь собрания -                                     Даминова Ф.К.