Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

"Проявления религиозного фанатизма: конфессиональная специфика (Религиозная ситуация в Афганистане и её влияние на российский социум)"

Сжато

22 сентября 2021 года

Белый зал РГПУ им. А.И. Герцена

Круглый стол, посвященный анализу религиозной ситуации в современном Афганистане и ее влиянии на российский социум, состоялся в Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. А.И. Герцена. Мероприятие было организовано по инициативе Петровской академии наук и искусств (ПАНИ). кафедры истории религий и теологии РГПУ им. А.И.Герцена совместно с коллегами из Санкт-Петербургской академии Следственного комитета и Проведение данного мероприятия было обусловлено необходимостью комплексного изучения динамики современной религиозной ситуации в Афганистане, обострившейся в связи с приходом к власти исламистского движения Талибан (Верховным судом РФ признано террористической организацией). Согласно Стратегии противодействию экстремизму в Российской Федерации до 2025 г., «Серьезную опасность представляют приверженцы радикальных течений ислама, которые не относятся к представителям народов, традиционно исповедующих ислам, однако отличаются религиозным фанатизмом, вследствие чего их легко склонить к совершению террористических актов, в том числе в качестве смертников». В рамках Круглого стола состоялось обсуждение экспертных оценок динамики религиозной ситуации в Афганистане и соответствующих рисков, а также методов противодействия идеологии радикализма и экстремизма.

Важность и актуальность темы Круглого стола, практическая значимость оценки рисков геополитической нестабильности в Афганистане, необходимость мониторинга влияния происходящих там событий на распространение радикальной и экстремистской идеологий в нашем обществе отметили обратившиеся к участникам дискуссии с приветствиями:  

  • Президент ПАНИ, доктор философских наук, профессор Воронцов А.В.,
  • Проректрор Общецерковной аспирантуры и докторантуры Русской Православной Церкви, доктор философских наук, профессор Шмонин Д.В.
  • Директор института истории и социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена, доктор исторических наук, профессор Соколов Р.А.
  • Руководитель миссионерского отдела Санкт-Петрбургской епархии, священник Николай Святченко.

Работу Круглого стола моделировал, доктор философских наук, заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ им. А. И. Герцена, председатель совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении Минюста по Ленинградской области Прилуцкий Александр Михайлович

Были заслушаны и обсуждены сообщения:

1. Религиозная ситуация перед лицом социальных вызовов. Прилуцкий Александр Михайлович.

2. События в Афганистане: актуальные вопросы. Др. Аль-Вади Мохаммад Х.К. президент исследовательского центра «Китай и Азия», Чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Китайской Народной Республики в отставке, академик ПАНИ.

3. Религиозно-политическая ситуация в Афганистане - Исраэль Шамир. Политолог, журналист.

4. «Чего нам ждать»? Сравнительный анализ целей джихадистов Талибан, Аль-Кайда и ИГИЛ» — Шабанов Лев Викторович профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков факультета подготовки следователей Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, доктор философских наук, кандидат психологических наук, доцент.

5. «Религиозные террористические организации в современном Афганистане: их взаимоотношения и угрозы для национальной безопасности России» — Самарин Владимир Александрович доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков факультета подготовки следователей Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, кандидат исторических наук.

  • В состоявшейся дискуссии приняли участие преподаватели вузов, аспиранты и магистранты, другие приглашенные гости:
  • Доцент РГПУ им. А.И.Герцена Головушкин Д.А.,
  • Журналист, военный эксперт, кандидат военных наук, Лагутин М.М.,

Научный сотрудник РГПУ им. А.И.Герцена Богачев А.М. и др.

            В ходе состоявшегося обсуждения была особо отмечена необходимость взвешенного, комплексного подхода к оценкам происходящих в Афганистане событий, выработки корректного научного инструментария мониторинга современных этно-религиозных и геополитических конфликтов, особенно тех из них, которые обладаю значительным потенциалом. Российское общество должно быть готово к возможности различного развития ситуации в рассматриваемом регионе, в связи с чем профилактика экстремизма, в том числе религиозного, противодействие религиозному фанатизму обретает особое социальное значение.

Всего мероприятие собрало 50 участников, в том числе по ВКС 8.

Комментарии для этой записи закрыты