Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

IMG 20190605 182221

5 июня в офисе ПАНИ состоялся круглый стол, посвящённый 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина и Дню Русского языка, а также презентации книг председателя Координационного Совета ВСД «Русский Лад» В.С. Никитина.

 

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы, член Координационного Совета ВСД "Русский Лад" В. В. Бортко, президент ПАНИ, доктор философских наук, член Координационного Совета ВСД "Русский Лад" профессор А. В. Воронцов, вице-президент ПАНИ, доктор экономических наук А. И. Субетто, вице-президент ПАНИ, член Союза писателей России (СПР) А. В. Антонов, руководитель Литературного отделения ПАНИ, член СПР С. Ю. Порохов, академик ПАНИ, доктор психологических наук В. Е. Семёнов, академик ПАНИ, заслуженный художник России А. Ф. Полозов, член Московского отделения СПР Д. А. Дарин, член-корр. ПАНИ В. В. Рыбин, Сопредседатель Общества Российско-Сирийского сотрудничества Ваддах Аль-Джунди, вице-президент Союза диаспор России А. Г. Аракелян, член-корр. ПАНИ, исполнительный секретарь СПб отделения ВСД "Русский Лад" А. М. Богачёв и другие.

Во вступительном слове А. В. Воронцов напомнил, что День русского языка напоминает нам о необходимости его защиты и, более того, защиты русской культуры, как таковой. В этой связи он подробно рассказал о прошедшем 29 мая Круглом столе, посвященном осмыслению разрабатываемого концепта нового Закона о культуре и отметил, что ученые ПАНИ при поддержке ряда экспертов подготовили обращение к уполномоченным лицам с целью серьезного совершенствования данного концепта. Алексей Васильевич отметил, что от духовно-нравственных оснований, заложенных в русском языке и русской культуре, зависят благополучие и само будущее нашей страны. «Не страшно под пулями мертвыми лечь, не страшно остаться без крова, и мы защитим тебя, русская речь, великое русское слово!», - процитировал он бессмертное стихотворение Алла Ахматовой и констатировал, что сегодня нам вновь приходится сражаться за сохранение России и отечественной цивилизации.

В.В.Бортко выразил солидарность с озабоченностью присутствующих по поводу состояния отечественной культуры и подробно рассказал о работе комитета по культуре российского парламента. Депутат обещал сделать все для того, чтобы довести до высшего политического руководства страны наболевшие у патриотической интеллигенции серьезные и обоснованные вопросы, и сам ответил на множество вопросов, заданных в формате товарищеского, неравнодушного общения.

А. И. Субетто со свойственной ему научной основательностью и красноречием раскрыл лучшие черты личности А.И. Пушкина как некую идеальную модель русского человека, причем модель, востребованную в условиях XXI века. Опора на образ Пушкина, - подчеркнул Субетто, - это великолепная возможность дать современным подросткам образец для созидательной идентификации (отождествления).

В. Е. Семёнов отметил значимость творчества гениального поэта и писателя для воспитания и развития способностей личности. Наследие Пушкина чрезвычайно широко, охватывает многие сферы жизни человека, раскрывает большую гамму человеческих чувств, характеров. Оно очень актуально и сегодня. Люди старшего поколения воспитывались на Пушкине, впитали Пушкина. И это очень важно продолжить в настоящее время. Ведь Пушкин постепенно уходит, вернее его уводят, с первых мест известных писателей для молодёжи. Молодые люди уже часто не называют Александра Сергеевича во главе списка русских литераторов.

В своём выступлении С. Ю. Порохов рассказал о взаимоотношениях А. С. Пушкина и Николая I. Император ценил великого поэта, называл его «умнейшим человеком России», был его активным читателем и чуть ли не первым цензором. Существуют свидетельства, что жена поэта – Н. Н. Пушкина (Гончарова) была дальней родственницей Николая I. В своё время Пётр I, бывая в Калуге останавливался у местного купца Абрама Гончара, имевшего красивых дочерей. И впоследствии официальный сын А. Гончара стал основателем полотняного дела в России, и царь всячески помогал развивать его производство, по-отечески обращался к нему в письме.

А. В. Антонов осветил некоторые малоизвестные страницы биографии поэта. После окончания Лицея в 1817 году Пушкин, дав несколько подписок о неразглашении гостайны, поступает на службе в Коллегию иностранных дел МИД России, которая кроме дипломатической занималась ещё и разведывательной деятельностью. И все якобы южные ссылки Пушкина являлись длительными служебными командировками по выполнению спецпоручений и возможному сбору информации о состоянии близлежащих к России районов Османской империи. В 1830-х годах, осознав роль Пушкина в восстановлении русского самосознания, для его устранения масонскими центрами западной Европы была проведена спецоперация, на острие которой находились два гей-проходимца Ж. Дантес и Л. Геккерн.

Д.А. Дарин передал участником Круглого стола привет от московских единомышленников и предложил Петровской академии свои концептуальные идеи в области культуры.

А.Г Аракелян напомнил о том, что русская культура - это культура, объединяющая множество народов под шатром самых высоких ценностей. 

После этого А.В. Антонов и А.М. Богачев представили собравшимся новую книгу академика ПАНИ, государственного и общественного деятеля, философа, основателя ВСД «Русский Лад» В.С. Никитина «Русофобия и русскомыслие в судьбе России», а также ряд других произведений, востребованных патриотической общественностью.

В упомянутой выше работе В.С. Никитина особо выделяются и перечисляются принципы русского цивилизационного проект, обозначенные еще великим князем Александром Невским. Эти принципы требуют:

Во-первых, уметь ладить с людьми любой национальности, не принижая своего достоинства, храня верность русскому миропониманию и обычаям.

Во-вторых, не преступать чужих границ, жить в ладу с соседями, а при необходимости принуждать их к миру.

В-третьих, сберегать Святую Русь: народ, территорию и богатства души. Свято хранить связь времён и поколений.

В-четвёртых, крепить духовную мощь Державы. Не в силе Бог, а в Правде – в праведной вере в особую духовную мощь русского народа.

В-пятых, не преклоняться перед Западом. Не принимать его веры, его учения об искусстве наживать деньги, его безумного и безмерного стремления к потреблению.

В-шестых, жить по Правде: в единстве слова и дела, в ладу с совестью, в разумном достатке.

В-седьмых, давать решительный отпор захватчикам, беспощадно карать предателей Отечества. Кто с мечом к нам придёт – от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская Земля!

Такая стратегия формирования у народа необоримого стремления к идеалу – к правде обеспечивала творческий подъем, готовность к подвигам и самопожертвованию.

К сожалению, отмечает Никитин, часть правящей элиты Российской Федерации вопреки позиции президента реализует западную модель развития России, направленную на подавление энергии государствообразующего суперэтноса, на уничтожение его мировоззрения, исторических завоеваний, духовных и физических сил. Это влечет за собой угрозу повторения трагедии Советского Союза, т.е. к распаду России. Для предоставращения такого сценария необходимо вернуться на русский цивилизационный путь развития. 

Каждый из участников дискуссии получил по экземпляру книги В.С. Никитина и других изданий.

В завершении участники Круглого стола приняли резолюцию о необходимости принятия Закона РФ о защите русского языка. Резолюция, которая вскоре будет опубликована на нашем сайте, адресована председателю комитета по культуре Государственной Думы РФ Е.А. Ямпольской. 

 

IMG 20190605 170312

IMG 20190605 164353

IMG 20190605 164114

е

Комментарии для этой записи закрыты